友達と
中山連山と生駒山・大原山を歩いて来ました。
まず16日の午後10時5分発の夜行バス(東京駅の八重洲南口より、
女性専用車が出ます。)に乗り、翌朝午前6時45分に大阪駅着。
17日阪急宝塚線で中山駅へ。
コース 阪急中山駅~ 中山寺~奥の院~中山~西明寺滝~
阪急山本駅
中山寺から境内の梅園を見ながら山へ入ります。梅園では紅梅が
満開でとてもきれいでした。白梅は3分咲きでしょうか。まばらでしたが・・・。
進むにつれ前方に六甲連山や大阪平野が見えて来ます。登り下りは
ありますが、道は整備されていました。最後は大きな岩の絶壁がしばらく
続き、足を踏み外せば、真さかさまという感じで緊張しました。
18日 大阪から近鉄奈良線で額田駅へ
コース 額田駅~暗峠~生駒山~大原山~鳴川峠~千光寺~
近鉄生駒線元山上口駅
生駒山の頂上までロープウエイで行けるので、頂上は遊園地になって
いました。頂上の三角点も遊園地の中にあり、また大原山は府民の
憩いの場になっていました。
昔の面影を残しているのは暗峠のまわりや千光寺への参道(鳴川峠)と
千光寺でしょうか。
大阪平野を眺めて
山中を歩く
暗峠・・・茶屋もあり、当時の面影を残している
千光寺・・・行者さんたちの修験道場になっていた
行者さんたちの石像